В американском штате Индиана начнут тестировать современную технологию зарядки электромобилей — от дороги, по которой они будут ехать.

Об этом сообщает Autoblog.

Проект будет реализован властями Индианы и университетом Пердью при помощи немецкой компании Magment.

Видео дня

Фирма является производителем одноименного строительного вещества —  магнитного цемента. Согласно информации на сайте разработчиков, магмент обладает целым рядом полезных свойств:

  • рекордной эффективностью беспроводной передачи энергии до 95%;
  • всепогодностью и высокой теплопроводностью;
  • требует стандартных затрат на установку на дорогах;
  • обеспечивает универсальную зарядку для различных типов электрокаров.

Читайте такжеВ Израиле создали батарею для электромобилей со сверхбыстрой зарядкойПроект будет реализован в три этапа. Первый будет проходить в лабораторных условиях: к концу лета исследователи начнут испытания, чтобы установить пригодность магнитного цемента для использования на дорогах.

На втором этапе планируется построить порядка 1,5 км дороги, на котором протестируют электромобили мощностью 200 киловатт и выше.

И напоследок, в случае получения успешных результатов, из магмента создадут участок одной из дорог общего пользования в Индиане.

Напомним, ранее в этом году в Украине приняли Национальную транспортную стратегию-2030, которая предусматривает создание национальной сети скоростных зарядных станций для электромобилей и стимулирование развития производства таких авто в стране