В Крыму жили птицы-великаны, похожие на страусов / The Guardian/Andrey Atuchin

Гигантские птицы, в разы больше, чем современные страусы, не могли летать. Они весили полтонны и бегали по Европе, когда первые предки людей только пришли на континент из Африки.

Как пишет The Guardian, исследователи обнаружили окаменевшие кости одной из таких птиц во время раскопок в пещере в Крыму. Это первый случай, когда подобное существо обнаружили в северном полушарии Земли. Анализ 40-сантиметровой кости и других остатков показал, что им 1,5-1,8 миллиона лет. Вполне вероятно, что птицы-великаны были частью местной фауны, когда homo erectus 1,2 миллиона лет назад появился в Европе.

Читайте такжеУкраина может ввести санкции за незаконные раскопки в оккупированном Крыму

Видео дня

Палеонтолог Российской академии наук Никита Зеленков сказал, что когда получил найденную бедренную кость для исследования, решил, что она принадлежала птице из семейства эпиорнисовых, которые давным-давно жили на Мадагаскаре и вымерли.

«Птиц таких размеров никогда не находили в Европе», - сказал ученый.

Однако, более тщательное исследование показало, что птица достоверно могла принадлежать к древнему виду под названием Pachystruthio dmanisensis. Это массивные и не способные летать существа, высотой 3,5 метра.

Читайте такжеНаходка под лапами египетского Сфинкса: СМИ сообщили об обнаруженном тайном проходе

Учитывая длину кости, ученые рассчитали, что птица могла весить около 450 килограммов. Это вдвое больше, чем вес самого крупного вида среди вымерших моа в Новой Зеландии. Современные страусы тоже втрое легче. Примерно столько же весит взрослый белый медведь.

«Мы не знаем, когда именно этот вид вымер. Но вряд ли он жил дольше, чем 1,2 миллиона лет назад. Возможно различные виды Homo erectus еще видели его », - сказал Зелнков.