Олдрин призывает человечество сосредоточиться на колонизации Марса / NASA

В прошлом месяце вице-президент США Майк Пенс объявил, что человечество возвращается на Луну. И его нужно поддержать. Побывав там когда-то, можно точно сказать, что сейчас отличное время, чтобы вернуться.

«Когда Нил Армстронг, Майкл Коллинз и я отправились на Луну 50 лет назад, мы сделали это с определенной миссией. «Аполлон 11» должен был доказать американскую решимость в исследовании космоса, так же как и в национальной безопасности или технологическом первенстве. Мы все это сделали. Мы также «пришли с миром от имени всего человечества». И все это нужно сейчас», - пишет на страницах Washington Post бывший астронавт NASA и один из участников первой пилотируемой миссии на Луну Баз Олдрин.

Читайте такжеВ NASA завершили испытания "вертолета" для Марса (фото)

Видео дня

Он добавляет, что сегодня многие страны направили свой взгляд на Луну: от Китая и России до стран Европы и Ближнего Востока. И это хорошо. США должны сотрудничать и предложить себя в роли командного лидера в исследовании каждого аспекта естественного спутника Земли: от геологии и топографии до гидрологии и космической истории. Так можно будет перенести сотрудничество с низкой околоземной орбиты на Луну.

А тем временем, еще одна «красная» орбита на горизонте должна привлечь серьезное внимание США. Марс ждет, чтобы его открыли. И сделать это должны не просто умные роботы и роверы, хотя Олдрин поддерживает беспилотные миссии NASA. Это должны сделать живые мужчины и женщины, которые ходят, говорят, думают и решаются.

Чтобы воплотить этот план, члены Конгресса, администрация Дональда Трампа и американское общество должны быть достаточно неравнодушны, чтобы сделать исследование Марса национальным приоритетом.

«Стоит уточнить, что я не имею в виду расходование миллиардов долларов налогоплательщиков на кучку шутников и путешественников, дав возможность им после возвращения писать книги, публиковать фото и говорить о новаторстве. Я имею в виду нечто совсем другое. Взгляд США и наше объединенное обязательство должны быть сосредоточены на открытии дверей большой миграции человечества на Марс еще в наши времена», - пишет Олдрин.

Читайте такжеЗонд NASA сфотографировал закат на Марсе

Во многих книгах написано о том, как это сделать. А вдохновленные ими правительства и неправительственные лидеры составили размытые планы по колонизации. Но планы без детальной архитектуры и без четко очерченных «следующих шагов» в будущее – это просто фантазии. Американцы хорошо умеют писать фантастические сюжеты и не менее умело воплощают фантастику в реальности. Они это делали в рамках программ «Меркурий», «Джемини», «Аполлон» и тому подобное. Настало время начать работать над разработкой сценариев, архитектуры и плана имплементации, чтобы сделать этот «следующий шаг». Широкое международное возвращение на Луну должно наметить путь к Марсу.