Иллюстрация \ REUTERS

Астрономы из Ягеллонского университета в Кракове зафиксировали ритмичные колебания в гамма-излучении блазара Markarian 501 (Mrk 501), который располагается на расстоянии 456 млн световых лет от Земли.

Читайте такжеАстрономы нашли замороженную воду на полюсах Луны

Как сообщает zn.ua со ссылкой на Phys.org, точная причина этого явления пока не ясна. Блазары являются активными ядрами галактик с релятивистскими струями, которые направлены в сторону наблюдателя. Они являются особой разновидностью квазаров, в центре которых располагается сверхмассивная черная дыра. Markarian 501 относится к лацертидам - мощным источникам электромагнитного излучения, которые испускают радиацию во всех диапазонах спектра.

Видео дня

В ходе исследования ученые проанализировали данные, которые были получены в ходе наблюдений Mrk 501 с помощью орбитальной обсерватории Fermi Gamma-ray Space Telescope в период с августа 2008 года по июнь 2018 года. Они обнаружили отчетливые квазипериодические колебания, повторяющиеся примерно каждые 332 дня. Однако при этом изменения в интенсивности гамма-лучей ослабевали в течение последних лет.

По мнению исследователей, возможной причиной этого явления может быть присутствие в блазаре двойной сверхмассивной черной дыры.

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали "план побега" информации из черной дыры, который бы не нарушал всех законов классической и квантовой физики, и рассказали о том, как подобный эксперимент можно было бы провести на практике.  Для него потребуется астронавт, который будет находиться у "горизонта событий", электрон, который он будет держать в руках, и информация о направлении движения (спине) черной дыры. Измерив спин черной дыры и то, какими свойствами обладают частицы света, порождаемые излучением Хокинга, астронавт "отпускает" электрон за горизонт событий.