Навального отравили в конце августа / фото Навальный / instagram

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что прежде чем делать выводы об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, необходимо дождаться результатов расследования.

Об этом он заявил в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента.

«Весь мир сегодня очень внимательно следит за деталями и результатам расследования трагедии с господином Навальным, которые должна опубликовать немецкая сторона. Мы должны это увидеть. Мы - как общество, вы - как журналист, я - просто как человек, даже не как президент, - чтобы делать те или иные выводы относительно господина Навального, нам необходимы детали», - сказал Зеленский.

«Мы понимаем, что любая политика, направленная на такие сложные вопросы, направлена на угрозу людям в этой политике. Я уверен, что все лидеры должны объединяться в высказываниях, санкционной политике и сделать все, чтобы не допустить продолжения такой трагической, сложной политики», - добавил глава украинского государства.

Читайте такжеЗеленский осудил покушение на Навального

Отравление Навального "Новичком"

Российский оппозиционер Алексей Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Ему стало плохо в самолете при перелете из Томска в Москву. Сначала его госпитализировали в Омске, после чего транспортировали в берлинскую клинику «Шарите».

Страны Запада утверждают, что оппозиционера отравили ядом из группы "Новичок". Российская сторона версию об отравлении отрицает.

Разработчик "Новичка" Вил Мирзаянов 20 сентября извинился перед оппозиционером за то, что принимал участие "в этом преступном бизнесе", и сказал, что для восстановления политику будет нужно около года. 

1 октября интервью немецкому изданию Der Spiegel Навальный заявил, что за попыткой его отравления "Новичком" стоит лично президент РФ Владимир Путин. Оппозиционер также сообщил, что намерен вернуться в Россию.

Российские правоохранительные органы отказываются открывать дело по факту отравления Навального.