Дейч умер на 84 году жизни / фото facebook.com/elena.semichastnaya

Умер бывший депутат Верховной Рады Украины Борис Дейч. Он поддерживал оккупацию Крыма Россией и участвовал в так называемом "крымском референдуме" и незаконных российских выборах в Крыму осенью 2014 года.

О смерти Дейча сообщает издание "Аргументы недели - Крым".

Накануне у Дейча обнаружили COVID-19, хотя он и был привит российской вакциной.

Видео дня

В последние дни его состояние ухудшилось. Политика госпитализировали в одну из московских клиник, где он и умер утром в понедельник, 7 февраля.

Борис Дейч родом из румынского города Сигет. Впоследствии он перебрался в Украину и окончил Донецкий институт советской торговли. 

В 1998-2002 годах Дейч был депутатом Верховного Совета Крыма, в 2002-2006 годах возглавлял Верховный Совет полуострова. С 2006 по 2014 Дейч был народным депутатом Верховной Рады Украины от "Партии регионов".

Политик поддерживал так называемый Антимайдан во время Революции Достоинства и голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014-го. Во время незаконного референдума в Крыму Дейч призвал "объединяться с Россией".

В 2013 году экс-президент Янукович наградил Дейча орденом "Герой Украины". В 2016 украинцы требовали лишить его этого звания, но петиция набрала 592 подписи и осталась без рассмотрения.

Читайте такжеВ результате тяжелой болезни умер экс-нардеп Лев ПидлисецкийНапомним, что ранее в возрасте 92 лет скончался народный депутат Украины III-IV созывов Верховной Рады Украины Георгий Крючков.

Вас также могут заинтересовать новости: