Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал вчерашнее решение лидеров Евросоюза относительно перспективы членства Украины.

Об этом он заявил в своем видеообращении.

"Вчера состоялась очень важная встреча лидеров стран ЕС, долгая, предметная. Мы знаем, что говорили на этой встрече все лидеры, кто говорил конкретно, кто нас поддерживал, кто молчал, а кто пытался, чтобы формулировки были все же недостаточными для Украины, Европы и для нашей общей свободы. Как мы оцениваем принятое решение? Очень просто. Надо посильнее. Это не то, что мы ждем", - заявил президент.

По словам Зеленского, нужно, чтобы решение политиков совпадало с настроением их народов, европейских народов.

"Мы же знаем это настроение, и они знают это настроение. Каждый политик хорошо знает, в разных странах цифры неодинаковы, но опросы есть, поддержка большая есть - по меньшей мере 60 процентов "за". Это подавляющее большинство "за", чтобы Украина была частью Европы. Европейцы четко об этом говорят. Решение вчерашней встречи лидеров ЕС теперь выходит на уровень Еврокомиссии. Для реализации, для конкретных процедур ЕС должен сделать больше для нас, для Украины и для себя. Мы этого ожидаем", - подчеркнул глава государства.

Членство Украины в ЕС: что известно

28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

1 марта Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Резолюция носит рекомендательный характер.

10 марта премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что быстрого процесса вступления Украины в Европейский Союз не существует.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что страна в состоянии войны не может быстро вступить в Европейский Союз.

11 марта президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что лидеры Европейского Союза сказали "да" украинской евроинтеграции.