Тупицкий - Лещенко: глава КСУ не может распоряжаться печатью, но выход нашел / скриншот

Отстраненного председателя Конституционного суда Александра Тупицкого лишили права подписи и распоряжения печатью суда.

Об этом в Telegram сообщил бывший депутат Сергей Лещенко.

Читайте такжеУГО против Тупицкого: ОАСК отказался до рассмотрения дела пускать судью в здание КС

Видео дня

"Государственное казначейство заблокировало его (Тупицкого – УНИАН) подпись. Также Тупицкий лишен права распоряжаться печатью КСУ", – отметил он.

Поэтому отстраненный глава суда, утверждает Лещенко, передал печать отдельным распоряжением своему заместителю Сергею Головатому.

"В противном случае всему КСУ грозила невыплата зарплат", – пояснил экс-нардеп.

Скриншот

Отстранение Тупицкого: что известно

  • 28 декабря глава КС Тупицкий не явился на вызов в Офис генпрокурора, сообщение о подозрении в подкупе свидетеля и в заведомо ложных показаниях свидетеля ему прислали по почте.
  • 29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на 2 месяца. После этого в КС заявили, что назначат специальное пленарное заседание по поводу отстранения Тупицкого.
  • 30 декабря Правовой департамент Секретариата КС обнародовал комментарий, в котором заявляется о незаконности и неконституционности указа президента об отстранении Тупицкого. В свою очередь в офисе президента заявили, что любые "заявления", размещенные на сайте Конституционного суда и в отношении которых суд не принимал решений, являются юридически ничтожными.
  • 5 января 2021 года судьи КСУ провели собрание, по итогам которых сделали заявление, в котором выразили озабоченность ситуацией в связи с изданием президентом указа "Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины".