Степанову ищут замену / фото УНИАН

Верховная Рада вновь планирует отправить в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Однако на этой неделе голосования не предвидится.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в руководстве фракции "Слуга народа".

"Такие планы (отправить Степанова в отставку на этой неделе, - ред.) были, но пока их отложили. Он проводил работу с депутатами, но это бы не повлияло, потому что все равно за его отставку точно было бы 226 голосов. Но могло бы не быть 226 "за" нового министра, потому что за него не проголосовала бы оппозиция", - добавил он.

А вероятный преемник Степанова в должности, по словам источника, не хотел бы работать в статусе только и. о. министра. Имя этого кандидата пока не раскрывают.

Читайте такжеДепутаты могут собраться на два внеочередных заседания на следующей неделе

Кроме того, собеседник в окружении президента Владимира Зеленского отметил изданию, что отставка Степанова - это "вопрос времени, возможно пары месяцев или меньше".

"У президента на личном уровне нет до Степанова хорошего отношения. Он не выполнил очень много своих обещаний. Уже видно, что план вакцинации провален. Пока все упирается в кандидатуру нового министра, его ищут", - пояснил источник.

По его словам, кандидатура главного санитарного врача Виктора Ляшко на должность главы Минздрава не рассматривается.

А вот народный депутат Украины Алексей Гончаренко (фракция "ЕС") в комментарии журналистам УНИАН сказал, что в четверг, 29 апреля, возможно рассмотрение вопроса об отставке Степанова с должности министра здравоохранения. По его словам, в Офисе президента решили, что "Степанов уже собрал весь тот негатив, для сбора которого его и держали".

"Насколько мне известно, есть такая идея в четверг на внеочередной кадровой сессии рассмотреть вопрос его отставки", - сказал Гончаренко.

Он добавил, что не знает о возможном кандидате на должность министра в случае отставки Степанова.

В то же время народный депутат Украины Даниил Гетманцев (фракция "СН") отрицает возможность рассмотрения вопроса уже на этой неделе об отставке Степанова.

"Я считаю, что он пока на своем месте и не вижу необходимости рассматривать вопрос о его отставке", - отметил Гетьманцев.

Напомним, разговоры о возможном увольнении Степанова усилились в феврале после того, как у Украины возникли проблемы с поставками вакцины от коронавируса.

При этом в марте спикер парламента Дмитрий Разумков заверил, что отставка Степанова пока не планируется.

Вас также могут заинтересовать новости