Верховная Рада не смогла направить президенту Украины Владимиру Зеленскому депутатский запрос относительно гражданства внефракционного народного депутата Андрея Аксенова.

Как передает корреспондент УНИАН, парламент рассмотрел 8 депутатских запросов к главе государства, 5 из них не поддержали, а 3 направили в Офис президента.

Так, среди неподдержанных запросов оказался запрос внефракционного депутата Оксаны Савчук «о лишении гражданства Украины незаконно избранного народного депутата Аксенова Андрея Анатольевича».

Видео дня

Также не был поддержан, в частности, запрос депутата от «Голоса» Галины Васильченко относительно "необходимости выполнения законодательства о декоммунизации и переименовании судебных органов".

Читайте такжеАксенов ответил на слухи о его российском гражданстве

Кроме того, не был поддержан запрос 43 народных депутатов, в частности, Ахтема Чийгоза и Софии Федины (оба - "Европейская солидарность") относительно "исключения из санкционного списка участников боевых действий - бойцов добровольческого батальона имени Шейха Мансура".

В то же время, депутаты направили президенту запрос депутата от "Слуги народа" Виктории Вагнер относительно введения на государственном уровне профессионального праздника Дня военного медика.

Избрание Аксенова депутатом

Представитель партии " Порядок" Аксенов победил на промежуточных выборах, состоявшихся 28 марта в избирательном округе №50 в Донецкой области.

Согласно информации некоторых СМИ, СБУ за 10 дней до выборов в 50-м округе якобы уведомила Центризбиркома о наличии у Аксенова российского паспорта и попросила принять меры в связи с этим.

14 апреля заместитель председателя СБУ Сергей Андрущенко в ответе на депутатский запрос Владимира Арьева (фракция "Европейская солидарность") сообщил, что спецслужба не обладает подтвержденными данными о наличии у Аксенова паспорта гражданина РФ.

В то же время, сообщалось, что следователи СБУ проводят досудебное расследование по уголовному производству по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, в котором, в том числе, исследуются обстоятельства организации и проведения 11 мая 2014 года на территории Добропольского района Донецкой области незаконного референдума. В СБУ отметили, что подозрение Аксенову не вручали.

28 апреля ЦИК сообщил о регистрации Аксенова депутатом Верховной Рады.

19 мая Аксенов принес присягу народного депутата Украины в сессионном зале парламента под крики "Позор". Из-за заблокированной трибуны ему пришлось это делать с судейской ложе.

Вице-спикер парламента Елена Кондратюк заявила, что обратится в СБУ по поводу возможного наличия российского паспорта у Аксенова.

В тот же день в СБУ заявили, что не имеют документально подтвержденных данных о наличии у Аксенова российского гражданства.