Украина решила бойкотировать заседание ПА ОБСЕ / фото REUTERS

Украинская делегация не будет участвовать в работе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но будет принимать участие в переговорах с партнерами по реформированию организации.

Об этом сообщила член украинской парламентской делегации, народный депутат фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире информационного телемарафона. "Мы не будем принимать участия ни в каких официальных мероприятиях Парламентской ассамблеи. Но мы едем в Вену для переговоров с нашими партнерами, насчет того, что делать, как вывести из этого кризиса ОБСЕ, по крайней мере Парламентскую ассамблею ОБСЕ", - сказала она.

По словам Кравчук, в ПА ОБСЕ решения принимаются консенсусом.

Видео дня

"Поэтому, когда одна или две страны могут заблокировать все решения, это фактически тупик для любой международной организации, где есть такое правило. Поэтому мы работаем вместе с нашими партнерами над реформой Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - пояснила Кравчук.

Она также отметила, что австрийская сторона выдала визы российским преступникам, пропагандистам и сотрудникам спецслужб.

"Австрия выдала визы 61 россиянину. Там не только парламентарии, которые являются военными преступниками. Это Толстой, Слуцкий (депутаты Госдумы РФ - УНИАН), которые постоянно призывают к геноциду украинцев. Но там целая куча спецслужбистов, пропагандистов, которые приедут использовать заседание Парламентской ассамблеи просто как декорации. Мы вместе с украинской громадой работаем над протестами возле территории Хобурга, где это будет проходить, чтобы это не становилось нормой. Но мы сами не будем находиться на заседании", - сказала Кравчук.

В свою очередь депутат от партии "Голос", член делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Ярослав Юрчишин отметил, что неучастие украинской делегации, а также активная позиция партнеров Украины из стран Балтии, Центральной Европы, Великобритании и других стран, имеет целью вообще лишить Россию возможности выступать на этой площадке.

"С другой стороны, общая позиция украинской делегации и украинской власти о том, что мы не можем освящать своим присутствием фактически пропагандистские мероприятия. Мы должны использовать Парламентскую ассамблею для того, чтобы донести нашу позицию. А на полях это сделать будет намного легче и правильнее, чем когда мы будем в зале слушать, даже протестуя, блокируя, создавая какие-то преграды, российские нарративы", - подчеркнул Юрчишин.

Стоит отметить, что заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоится 24 февраля в Вене.

Важные новости о сотрудничестве Украины с ОБСЕ-что стоит знать

Как сообщал УНИАН, 6 февраля Верховная Рада Украины приняла Постановление об обращении к Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и парламентов ее государств-участниц о недопустимости участия членов парламента Российской Федерации в работе уставных органов Ассамблеи (№8396).

Ранее - в январе, министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг призвал "сохранять чувство меры" в отношении РФ. Чиновник также раскритиковал то, что главу российского МИД Сергея Лаврова не пригласили на встречу ОБСЕ в Польше.

Вас также могут заинтересовать новости: