МИД требует разъяснений от РФ из-за заявления о нормандском саммите \ фото УНИАН

МИД Украины требует от России объяснений после заявления заместителя главы российского МИДа Андрея Руденко о неправдивости слов украинского президента Владимира Зеленского о готовности всех сторон к нормандскому саммиту.

Читайте такжеСледующая встреча советников должна приблизить саммит лидеров стран "нормандской четверки" - ЕрмакКак сообщает "Европейская правда", об этом говорится в комментарии МИД Украины. В МИД подчеркнули, что находясь с официальным визитом в Австрии, Владимир Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита лидеров стран нормандского формата, а о принципиальной готовности его участников встретиться.

"Если заявление Андрея Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт", - заявили в украинском МИДе.

Видео дня

В ведомстве подчеркнули, что этот "недостаточно дипломатичный и несколько эмоциональный комментарий" заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам нормандского формата.

Во вторник в Вене Зеленский заявил о том, что все лидеры стран-участниц нормандского формата согласились на встречу на самом высоком уровне, и она может состояться после еще одной встречи советников.

Новости по теме:

  • Украина и Россия обнародовали принципиально разные итоги нормандской встречи советников.
  • Руденко заявил, что это заявление не соответствует действительности. 
  • Представитель РФ, заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак после встречи политсоветников в Берлине заявил, что условий для проведения саммита нет.