НАБУ незаконно затягивает сроки расследования дела Писарука и Бахматюка / фото УНИАН

Адвокаты подозреваемого бывшего первого заместителя главы НБУ Александра Писарука обвинили НАБУ в умышленном затягивании расследования дела по рефинансированию VAB банка. Высший антикоррупционный суд удовлетворил жалобы защиты и отменил постановление НАБУ как незаконное.

Об этом говорится в решении ВАКС от 5 апреля 2021 года.

Адвокаты утверждают, что НАБУ подало 10 одинаковых постановлений о приостановлении дела, чтобы обойти положение о разрешенных сроках досудебного расследования, ведь иначе дело против их клиента пришлось бы закрыть за отсутствием каких-либо доказательств. ВАКС постановил отменить постановление старшего детектива НАБУ пятого отдела детективов третьего подразделения детективов Пачевского В.В. от 10.03.2021 о приостановлении предварительного расследования в производстве по предоставлению рефинансирования НБУ VAB банку.

Видео дня

Это одно из 10 одинаковых постановлений, которыми НАБУ умышленно затягивает расследование дела, заявили адвокаты во время судебного заседания. Каждый раз основанием приостановления производства №0496 детектив отмечал, что совершено все возможные следственные действия, но не получен ответ на запрос о международной правовой помощи от 15.12.2017, который касался движения средств по счету ПАО «ВиЭйБи Банк», открытом в австрийском банке Meinl Bank AG .

Между тем в соответствии с п.3 ч.4 ст.219 УПК Украины срок досудебного расследования не может превышать двенадцати месяцев со дня уведомления лицу о подозрении. Вследствие принятия постановлений о приостановлении происходит остановка сроков досудебного расследования и подозреваемые уже более 1 года и 4 месяца подвергаются уголовному преследованию, к ним применена мера пресечения, наложены аресты на имущество и тому подобное. Согласно ст. 280 УПК Украины к остановке досудебного расследования детективы обязаны выполнить все следственные действия, проведение которых необходимо и возможно. Однако по факту НАБУ не выполнило необходимые следственные действия, а сам запрос о международной правовой помощи от 15.12.2017 не касается имеющихся сообщений о подозрении вообще. Более того, детективы НАБУ в течение 3 лет вообще не интересовались судьбой запроса, а само НАБУ не имело полномочий делать запросы о международной правовой помощи.

По факту НАБУ десять раз по сути одинаковыми постановлениями на несколько дней приостанавливало следствие с целью выиграть время, ограниченное законом, не имея доказательств для передачи дела в суд. Два из таких постановлений уже отменены решениями ВАКС (постановления о приостановлении предварительного расследования от 05.08.2020 года и от 10.03.2021 года), поэтому дело НАБУ о предоставлении рефинансирования VAB банку против Александра Писарука и бизнесмена Олега Бахматюка подлежит закрытию в связи с истечением сроков досудебного расследования.

false

Напомним, что дело НАБУ против Писарука и Бахматюка касается получения рефинансирования от НБУ VAB Банком. Официальные выводы экспертиз, выводы Фонда гарантирования вкладов физических лиц и заявления НБУ опровергают обвинения, публично выдвинутые НАБУ бывшему руководству НБУ и бывшему владельцу банка - полученное рефинансирование было использовано по целевому назначению на выплаты вкладчикам банка. За все эти 1 год и 4 месяца НАБУ допросило Александра Писарука только 1 раз.