Владимир Путин на юбилей получил трактор от своего беларуского коллеги / фото REUTERS

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский предположил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко затроллил Путина подарком в виде трактора на 70-летие.

Пионтковский дал интервью для УНИАН.

"Это потроллил. Если уж на иранских дронах они выживают. Но вообще в Беларуси всегда была более высокая культура производства в Советском Союзе. Я думаю, что у них больше сохранилось и меньше разворовали. Какие-то производственные мощности, холодильники какие-то они выпускают", - сказал Пионтковский. 

Политолог также считает, что Путин дал приказ взорвать "Северные потоки". Диктатор повысил ставки после унижения на саммите в узбецком Самарканде.

"Вот Путин приехал в бешенстве из Самарканда со встречи, когда он увидел, что его презирают, казалось бы, его ближайшие союзники. У него на лбу было написано "лузер", и они вели себя с ним соответственно.

И он, вернувшись, перевернул всю эту линию. Сделал несколько крайне резких шагов по повышению ставок и по срыву всех возможных договоренностей: это мобилизация, референдумы и аннексия, ядерный шантаж и даже взорвал два своих "Северных потока", в надежде, что "мы заморозим Европу". Его последняя роковая ошибка - он спустил своих псов, Кадырова и Пригожина, на высший генералитет", - заявил Пионтковский.

Режим Путина подорван: что происходит в России

В Институте изучения войны (ISW) пришли к выводу, что в Кремле набирает обороты раскол, а "стабильность" режима Путина уже подорвана. Кровавый диктатор получает все больше критики от своих же чиновников.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил, что в военно-политическом руководстве РФ назревают странные изменения. Глава "вагнеровцев" Евгений Пригожин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стремятся сместить министра обороны Сергея Шойгу. В то же время преемник Шойгу может стать преемником Путина.