Кулеба назвал ключевое условие для встречи Зеленского и Путина \ фото УНИАН

Ключевым условием для встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина является обсуждение Донбасса и Крыма.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "Радио НВ". "Встреча состоится тогда, когда мы, Киев, убедимся, что на этой встрече мы сможем предметно обсудить те вопросы, которые для нас являются ключевыми... Мы не будем встречаться с Путиным для того, чтобы не говорить о Донбассе и Крыме".

По словам Кулебы, встреча Путина и Зеленского рождается очень тяжело.

Видео дня

Читайте также"Может равняться с Путиным": американский дипломат о возможной встрече Зеленского с президентом РФОн добавил, что украинская сторона готова к разговору, и его главная тема - это прекращение войны и мир в Украине. Кулеба выразил уверенность, что если эта встреча состоится, то президент Украины будет очень жестко и принципиально защищать украинские интересы.

При этом Кулеба считает, что решение принимает в России Владимир Путин, а не кто-то другой.

Возможная встреча Зеленского и Путина: что известно

20 апреля в видеообращении президент Зеленский предложил российскому коллеге Путину встретиться в «любой точке» Донбасса, где идет война.

22 апреля Путин заявил о готовности обсудить с Зеленским в Москве двусторонние отношения в любое удобное время, но отказался обсуждать «проблему Донбасса». При этом он в очередной раз повторил, что для решения «проблемы Донбасса» руководству Украины нужно общаться с подконтрольными России боевиками из «ДНР» и «ЛНР», а уже потом с Россией.

26 апреля Зеленский заявил о подготовке к встрече с президентом России.

В интервью итальянской газете La Repubblica Зеленский выразил убеждение, что его двусторонняя встреча с Путиным обязательно состоится, и не исключил, что местом ее проведения может стать Ватикан.

20 мая, Зеленский на пресс-конференции по итогам его двух лет работы на посту президента Украины вновь выразил убеждение, что его встреча с президентом РФ состояться или в Донбассе, или на нейтральной территории.