Дмитрий Кулеба раскрыл подробности визита Владимира Зеленского на новую сессию Генассамблеи ООН / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский намерен 21-22 сентября в Нью-Йорке в рамках участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций консолидировать большую поддержку международного сообщества для Украины.

Как сообщает сайт Министерства иностранных дел, об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в эфире одного из украинских телеканалов.

"Президент едет в Нью-Йорк с четкой целью: консолидировать еще больше поддержку мира для Украины. Это касается вопросов противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций в Украину, борьбы с пандемией COVID-19", – заявил министр.

Видео дня

Кулеба подчеркнул, что Генассамблея ООН является самой авторитетной международной площадкой, к которой приковано внимание всего мира. Кроме того, это возможность провести ряд важных двусторонних и многосторонних встреч в штаб-квартире ООН.

Читайте такжеКулеба назвал ключевые приоритеты Украины на новой сессии Генассамблеи ООН"Президент Украины встретится и с генеральным секретарем ООН, и с генеральным секретарем НАТО, и с лидерами нескольких важных государств, проведет отдельную встречу с иностранными инвесторами. Это будет очень насыщенный визит, который расписан буквально по минутам", – отметил министр.

Глава украинской дипломатии отметил, что красной нитью участия президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма: "Это очень принципиально. Во-первых, мы очень успешно запустили Крымскую платформу. Во-вторых, Крым является вопросом номер один для нашего государства и дипломатии. Будет непростой разговор с генеральным секретарем ООН на эту тему, ведь мы хотим видеть большую вовлеченность ООН в вопросы Крыма".

Министр поделился ожиданием позитивных результатов для Украины по итогам визита и переговоров первых лиц: "Президент будет договариваться со своими визави о конкретных вещах в сферах безопасности, политики и экономики".

Ранее Кулеба анонсировал вынесение на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН двух обновленных резолюций по Крыму – "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина" и "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей".

Напомним, РФ пошла на агрессию против Украины в 2014 году – захватила Крым и вторглась на часть Донбасса.