фото УНИАН, Владимир Гонтарь

В Верховной Раде Украины предлагают увеличить количество судей, необходимых для принятия решения, с 12 до 17.

Как передает корреспондент УНИАН, в ВР зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» (№4311). Сейчас текст законопроекта отсутствует на сайте парламента.

Как сообщает в Facebook один из авторов законопроекта - народный депутат Украины Ярослав Юрчишин (фракция «Голос»), «предложение о повышении количества судей КСУ для признания его полномочным с 12 до 17 человек» внесено под авторством первого заместителя председателя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко и народных депутатов от фракций «Голос», «Слуги народа» и группы «Доверие».

Видео дня

По словам Юрчишина, это законное и относительно простое решение ограничит возможность судьям принимать политически мотивированные решения под влиянием России и олигархов. «Потому что, с одной стороны КСУ будет действовать, и не будет опасности принятия закона об особом статусе оккупированных территорий под диктовку России, и невозможности его оценки со стороны КСУ и потом вступления в силу сразу после принятия советом. А с другой, консенсус в принятии решений не позволит России манипулировать КСУ», - заявил он.

Депутат отметил, что законопроект состоит из одной фразы, которой предусмотрено заменить число 12 на число 17 в статье о правомочности и возможности принимать решения КСУ.

«Вместе с законопроектом Дмитрия Разумкова о возвращении полномочий НАПК этот законопроект разрешит кризис, спровоцированный ангажированным решением КСУ. Председатель ВР обратился к комитетам с призывом оперативно рассмотреть и дать свою оценку этим двум законопроектам», - сообщил Юрчишин.

Как известно, законодательством предусмотрено, что в КСУ должно быть 18 судей, но сегодня не все судьи, в частности, избраны по квоте парламента, поэтому в составе суда есть только 15 судей. Если суд не будет доукомплектован как минимум до 17 человек, то после увеличения кворума, не будет необходимых голосов для принятия любого решения.

Читайте также"Улучшить вопрос "языка": Тупицкий назвал цель КСУ по языковому закону

Конституционный суд против антикоррупционной реформы

16 сентября Конституционный суд Украины признал неконституционными отдельные положения закона О НАБУ. В частности, признаны не соответствующими Основному закону положения о наделении президента Украины полномочиями образовывать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности его директора, определять трех лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора бюро, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ, его операционной и институциональной независимости и утверждать положение о Совете общественного контроля и о порядке ее формирования.

28 июля КСУ признал неконституционным указ президента Украины от 16 апреля 2015 года о назначении Артема Сытника директором НАБУ. 

27 октября Конституционный суд принял решение в деле по представлению 47 народных депутатов Украины, отменив статью 366-1 Уголовного кодекса, которой предусматривается ответственность за недостоверное декларирование.

28 октября из-за решения КСУ Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях чиновники избегут ответственности.

Зеленский внес в Верховную Раду проект закона, которым предлагает прекратить полномочия всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является "ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов".

Зеленский предлагает прекратить полномочия судей КСУ со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава суда.