У Зеленского есть вопросы к нынешним судьям КСУ / фото УНИАН, Владимир Гонтар

Президент Владимир Зеленский заявляет, что перезагрузка Конституционного суда Украины означает появление добропорядочных судей.

Об этом глава государства сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Читайте такжеЗеленский очертил "красные линии" для председателя Конституционного суда

Видео дня

"Я уважаю институт Конституционный суд Украины, но у меня много вопросов, уверен, как и у экспертов, как и у юристов, а самое главное, как у общества к этому составу Конституционного суда. Поэтому, когда мы говорим о перезагрузке - мы говорим о добропорядочности судей, чтобы они появились и чтобы они защищали Украину, чтобы они защищали каждого из нас, меня и всех украинцев, всех граждан и Конституцию Украины, и не покупали землю в Крыму и после этого ее еще и не декларировали", - отметил Зеленский.

Скандал в КСУ: что произошло

  • 28 октября программа «Схемы» сообщила, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз в оккупированном Россией Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.
  • По информации ГБР, председатель КСУ в июле 2018 года в составе группы лиц самовольно занял не отведенный ему в установленном законодательством Украины порядке земельный участок и заключил правочин, которым признал полномочия должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесении его к категории подпадающих под юрисдикцию РФ.
  • Таким образом, по мнению ГБР, он, возможно, совершил деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, которые квалифицируются по ч. 2 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное расследование.
  • Тупицкий объяснил, что не задекларировал землю в Крыму, потому что не знал, как это сделать, и заверил, что его «единственная вина», что он не обратился в НАПК, чтобы этот орган разъяснил ему, как этот вопрос решить. Он отметил, что этим вопросом занимались юристы и, «наверное, ничего другого не придумали, как урегулировать вопросы разграничения созданием правочина договора купли-продажи».