Решение уволить Фокина принято на фоне последней очереди скандалов / скриншот

Президент Владимир Зеленский вывел Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя делегации.

Как говорится на сайте президента, соответствующий указ Зеленский подписал сегодня, 30 сентября.

Читайте такжеВ Раде отменили ближайшие пленарные заседания из-за вспышки COVID-19

Видео дня

«Вывести из состава делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе В. Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации», - говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Решение уволить Фокина принято на фоне последней очереди скандалов, вызванных выступлением политика на заседании Рады 29 сентября.

Премьер-министра 1990-92 годов Фокина назначили заместителем председателя украинской делегации Леонида Кравчука 18 августа. С тех пор он сделал ряд противоречивых заявлений. Так, в одном из августовских интервью украинский делегат заявил о необходимости предоставления «особого статуса» всему Донбассу на условиях россиян и амнистию боевиков. Однако реакция со стороны Банковой была сдержанной.

Будущее положение Фокина в ТКГ ухудшило и признание его внучки и певицы Маши Фокиной, что она, мол, договаривалась о введении своего дедушки в состав делегации лично с Андреем Ермаком.

Что сказал Фокин 29 сентября в комитете Рады

  • Причиной 5-летнего топтания на месте в переговорах с Россией Фокин назвал Петра Порошенко, который в ходе своего президентства думал только о собственных интересах.
  • Фокин заявил перед депутатами, что пока не увидел свидетельств участия России в войне на Донбассе, а против ВСУ воюют «наемники из 30 стран».
  • Также политик снова вспомнил о всеобщей амнистии, утверждая, мол, угроза наказания деморализует врага.
  • Фокин подытожил, что событиям на Донбассе «еще не дали правовой оценки»