Эрдоган пригласил глав Украины и РФ в Анкару \ фото REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил в Анкару президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского для обсуждения и решения разногласий.

Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации президента Турции Ибрагим Калын в ходе обсуждений на тему "Возможное влияние напряженности между Россией и Украиной на Европу и НАТО", сообщает Анадолу.

Калын заявил, что Анкара готова сыграть любую возможную роль для снижения напряженности между Москвой и Киевом, подчеркнув, что последствия военной операции России против Украины будут велики и необратимы.

Видео дня

Он также добавил, что быстрых решений подобных долгосрочных геополитических проблем не существует.

Читайте такжеЭрдоган не верит, что Россия осмелится оккупировать УкраинуКалын сообщил, что по данному поводу президент Эрдоган провел переговоры с лидерами обеих стран.

"(Эрдоган) даже пригласил их (президентов РФ и Украины) приехать в Турцию и провести тут встречу для урегулирования проблем и разногласий. Турция готова сыграть любую возможную роль, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной. Мы это делаем и в качестве друга России и Украины, и как союзник по НАТО", - заявил пресс-секретарь турецкого президента.

Он также сообщил, что Эрдоган в течение ближайших недель посетит Украину с визитом, где встретится с президентом Зеленским.

"В то же время мы будем в тесном контакте с Москвой, чтобы избежать любых военных действий, имеющих большие и необратимые последствия", - подчеркнул Калын.

Как сообщал УНИАН, 8 декабря 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара, при согласии сторон, готова внести вклад в снижение напряженности между РФ и Украиной, что может проявиться в виде посредничества либо в любом ином формате.

Также в декабре министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал, что Эрдоган в начале 2022 года приедет с визитом в Украину.