В Нагорном Карабахе возобновились бои между Арменией и Азербайджаном / фото REUTERS

В "Слуге народа" относительно заявления члена этой фракции Людмилы Марченко о якобы готовности Украины предоставить Азербайджану военную и гуманитарную помощь подчеркивают, что личные мнения депутатов не являются официальной позицией фракции.

Об этом говорится в заявлении, размещенном в Telegram-канале партии "Слуга народа".

"Сообщаем, что личные мнения депутатов не являются официальной позицией фракции. И, тем более, официальной позицией государства. Народные избранники могут выражать свои мысли и предложения по любым вопросам. Однако решение об оказании помощи другим государствам может принимать только правительство и президент Украины", - отмечается в заявлении.

В "Слуге народа" призывают всех представителей власти быть взвешенными в своих заявлениях и комментариях. "Они не должны провоцировать противостояние и вражду и противоречить официальной позиции украинского государства", - говорится в заявлении.

Читайте такжеУкраина не будет оказывать военную помощь в конфликте Азербайджана и Армении ни одной из сторон - Аваков

В "СН" отмечают, что в Украине проживают многочисленные армянская и азербайджанская диаспоры. "Украина на своей территории должна обеспечить мир и межнациональное согласие для всех этнических общин", - говорится в заметке.

В "Слуге народа" искренне сочувствуют родственникам и близким погибших и раненых в результате боевых действий, желая мира Южному Кавказу.

"Призываем представителей армянской и азербайджанской общин не поддаваться на провокации и соблюдать действующее в Украине законодательство", - сказано в заявлении.

Скандальное заявление Марченко: что произошло

Народный депутат от "Слуги народа" Марченко в эфире канала "Украина 24" заявила, что якобы Украина "не пройдет мимо" предоставления военной помощи Азербайджану, если возникнет необходимость.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина не будет оказывать военную помощь в конфликте Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе ни одной стороне. "Украина не будет оказывать военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон. А вот медицинскую помощь - таблетки для депутатов, которые слишком уж фантазируют, надо бы поискать всей страной", - отметил он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал украинцев к взвешенным комментариям относительно конфликта Азербайджана и Армении, которые бы не провоцировали противостояние и вражду, а отвечали официальной позиции Украины. "В связи с высказываниями народного депутата Украины о предоставлении военной, гуманитарной или любой другой помощи иностранным государствам хочу отметить следующее: каждый народный депутат может высказать свою позицию или мнение по любому вопросу, но решение о предоставлении помощи иностранным государствам принадлежит к компетенции правительства и президента Украины", - заявил он.

"Если коротко, то контролируйте свои эмоции и не играйте с эмоциями других людей", - подчеркнул Кулеба.

Читайте такжеМинобороны Армении заявило об ударе "Смерчем" со стороны Азербайджана (фото)

Конфликт в Нагорном Карабахе: что известно