Австрия ожидает, что Евросоюз поддержит новые санкции против России / REUTERS

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг ожидает, что ЕС одобрит новые санкции против России на фоне последних событий в деле Алексея Навального.

Читайте такжеЕвропейский суд потребовал от России освободить Навального

Как сообщает "Европейская правда", об этом Шалленберг рассказал немецкому изданию Welt am Sonntag.

Видео дня

Шалленберг отметил, что ЕС использует новый механизм, о котором правительства договорились в прошлом году, для наказания за нарушение прав человека.

"Это также включает адресные меры против отдельных лиц в рамках недавно созданного режима санкций в области прав человека. Я ожидаю, что это будет поддержано широким большинством", - сказал он.

"Недостаточно просто со стороны комментировать происходящее в России и угрожать санкциями", - добавил австрийский дипломат.

Министры иностранных дел ЕС могут попросить Европейскую службу внешних действий (EEAS) предоставить список лиц и организаций, которым могут запретить въезд и заморозить их собственность.

Шалленберг заявил, что его страна выступает за дальнейшие санкции. "Но (санкционные) списки должны быть политически и юридически грамотными", - подчеркнул он.

Министры иностранных дел ЕС проведут в понедельник в Брюсселе переговоры, на которых, как ожидается, они окажут политическое одобрение новым антироссийским санкциям.

Арест Навального в России: что известно

  • Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января из Берлина, где лечился после отравления "Новичком". В аэропорту "Шереметьево" его задержали. До того, 13 января, в РФ оппозиционера объявили в розыск из-за дела 6-летней давности. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 миллионов рублей, которые собрали на пожертвования для "Фонда борьбы с коррупцией".
  • Суд Москвы 2 февраля заключил Навального в тюрьму на 3,5 года. После задержания оппозиционера в России начались массовые митинги во многих городах страны. Во время акций силовики жестко задержали тысячи людей. Сообщается о более десяти тысячах задержанных.