Псаки / middleeastmonitor.com

Журналисты во время пресс-конференции в Госдепартаменте засыпали пресс-секретаря Джен Псаки вопросами относительно того, как США намерены гарантировать суверенитет Украины, сообщает "Голос Америки".

В ответ пресс-секретарь заявила, что США продолжают рассматривать вопрос дополнительных санкций и в очередной раз призвала Путина остановиться.

"То, что мы видим, и не только за последние дни, но в течение недель и месяцев, это признаки эскалации агрессии в Украине со стороны России и поддерживаемых Россией сепаратистов. Четко понятно, что Россия не только увеличила свое присутствие в Восточной Украине и напрямую вмешалась своими боевыми силами, бронетехникой и системами противовоздушной обороны, но Россия активно воюет с украинскими силами и оказывает прямую поддержку сепаратистам и боевикам", - заявила Псаки.

Видео дня

Читайте такжеЭльмар Брок инициирует ужесточение санкций против России

По ее словам, США имеют набор инструментов, которые могут применить.

"Но на данный момент решение не принято, мы размышляем над нашими следующими шагами", - отметила пресс-секретарь Госдепа.

Как сообщал УНИАН,  канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что главы государств-членов Европейского Союза на саммите 30 августа обсудят ситуацию в Украине и возможность расширения санкций против России.