REUTERS

"Нет сомнений, что Россия втянута в дестабилизацию восточной Украины и продолжит свою деятельность", - сказал генсек НАТО в интервью The New York Times, передает ЕвроПравда.

Читайте такжеНАТО обещает продемонстрировать "трансатлантическую решимость" ради безопасности союзников

При этом генсек НАТО отметил, что члены незаконных военных формирований на востоке Украины снабжаются оружием из России, в том числе системами для уничтожения самолетов и вертолетов. "Кто еще мог бы предоставить сепаратистам это вооружение? Кто еще?" - отметил он.

Видео дня

Генсек НАТО убежден, что Запад не должен позволить себе быть обманутым умеренными заявлениями президента России Владимира Путина, который пытается избежать нового этапа санкций. "Не надо делать ошибок - это чистая тактика. Он оставляет открытой возможность интервенции в случае необходимости", - сказал Андерс Фог Расмуссен.

Кроме этого, во время встречи с президентом США Бараком Обамой генсек НАТО  заявил, что Альянс в дальнейшем будет укреплять военный потенциал, чтобы гарантировать безопасность на континенте и противостоять России

"На саммите в Уэльсе в сентябре мы согласуем наши будущие шаги. НАТО готово противостоять любым вызовам. Однако готовность требует ресурсов, поэтому на саммите мы также будем обсуждать возможные новые инвестиции", - заявил Андерс Фог Расмуссен.