Дещиця

Сегодня в  Женеве, должна состояться четырехсторонняя встреча дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. 

В частности, во встрече примут участие Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и главы МИД Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров.

Читайте такжеЗапад не продаст Украину в Женеве - глава МИД Польши

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 16 апреля Кабинет министров Украины утвердил директивы для Министерства иностранных дел на четырехстороннюю встречу в Женеве.

По словам Дещицы, Украина едет с позицией, что на востоке страны действуют террористические группировки, поддерживаемые РФ.

”У нас есть соответствующие доказательства... эти доказательства будут переданы министру иностранных дел РФ и другим участникам встречи”, - сказал Дещица.

Читайте такжеЛавров полетел в Женеву на четырехстороннюю встречу по Украине

По его словам, Украина будет требовать от России прекращения поддержки террористических группировок, действующих на востоке Украины.

”Кроме того, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины ”, - сказал Дещица.

Читайте такжеДещица уже встретился с Эштон в Женеве

Он отметил, что для Украины важно, чтобы Россия отозвала свое решение о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать российские войска на территории Украины. 

Также, по его словам, будет поднят вопрос о выведении российских войск из Крыма и отмене юридических решений об аннексии Крыма.