telegraf.com.ua

Сегодня в Луганске кандидат в Президенты Украины Олег Царев провел пресс-конференцию для журналистов и посетил митинг перед захваченным и блокируемым пророссийскими активистами зданием УСБУ. 

Как передает корреспондент УНИАН, выступая перед журналистами, Царев заявил, что пост главы государства для него не является самоцелью.

«Президентство – это всего лишь площадка для достижения своих целей и продвижения своих идей. Сейчас главное – чтобы не пролилась кровь», - сказал Царев.

Видео дня

Читайте такжеЦарев заявил, что готов стать лидером сепаратистов и сорвать президентские выборы

Приоритетными задачами кандидат в Президенты назвал федерализацию страны и придание русскому языку статуса второго государственного.

«Именно этот шаг позволит исключить дальнейшие спекуляции и конфликты на этой почве», - подчеркнул Царев.

По его словам, также необходимо добиться переноса выборов с 25 мая на конец осени.

После пресс-конференции Царев с немногочисленной делегацией отправился к зданию УСБУ, которое уже неделю блокируют пророссийские активисты. В этот момент на площади перед Управлением и в сквере собралось до 5 тысяч человек.

Читайте такжеВ Царева стреляли из огнестрельного оружия – источник

Стоит отметить, что повстанцы и митингующие приняли политика очень радушно. Во время выступления кандидата в Президенты из толпы звучали крики «Где ты был раньше?», «Ура Цареву!», «Царев молодец!». 

Политик в свою очередь выразил полную поддержку действиям митингующим.

«На вас смотрит не только Донбасс, на вас смотрит вся Украина!», - сказал он.

После выступления Царев направился внутрь здания Управления СБУ для дальнейших переговоров, где пробыл не менее получаса. 

Читайте такжеВ Одессе после отъезда Царева сторонники РФ побили активистов Евромайдана

Как сообщал УНИАН, 6 апреля в Луганске сепаратисты захватили здание УСБУ и оружие, которое находится в управлении. Вечером 8 апреля в Службе безопасности заявили, что сепаратисты заминировали здание УСБУ в Луганске и удерживают около 60 заложников.

По данным СБУ, в 4.00 9 апреля из захваченного здания УСБУ вышли 56 человек без оружия. Переговорный процесс об освобождении здания продолжается.

В то же время 9 апреля в Луганской милиции не подтвердили информацию о том, что здание Управления СБУ в Луганской области заминировано и внутри находятся заложники. Также, по данным милиции, среди пророссийски настроенных активистов, захвативших здание УСБУ, нет граждан Российской Федерации.

Читайте такжеЦарева в Николаеве встретили криками "фашист", метанием яиц и пощечиной

12 апреля митингующие, захватившие здание УСБУ в Луганске, продолжают его блокировать.