25 участников беспорядков 14 марта арестовал суд Харькова / atn.ua

В Харькове суд арестовал 25 из 38 задержанных лиц за участие в массовых беспорядках 14 марта в центре города, в результате которых погибли два человека, пятеро получили ранения.

Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью МВД Украины, 14 марта в территориальные подразделения были доставлены 38 человек с обеих сторон конфликта, в отношении 27 были собраны первичные материалы и направлены на рассмотрение в суду. 9 из доставленных были опрошены и отпущены.

Читайте такжеГубернатор Харьковщины: штурм «Просвиты» - хорошо спланированная провокация пророссийских активистов

Видео дня

Суд в Харькове рассмотрел указанные материалы и вынес решение об административном аресте 25 человек. Они будут содержаться в изоляторе временного содержания. Рассмотрение материалов в отношении еще двух из задержанных перенесено.

Следственными органами были открыты уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины - п.п. 1,5,15, ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство двух человек, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих людей), ч. 2 ст. 294 (организация массовых беспорядков, приведших к гибели людей и другим тяжким последствиям) и ст. 348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа).

Читайте такжеАваков призвал людей не поддаваться манипуляциям российских СМИ

Следственными органами Харьковской области осуществляются все необходимые оперативно-следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия и привлечению виновных к установленной законодательством Украины ответственности.

Как сообщал УНИАН, в ночь на 15 марта в Харькове возле офиса «Просвіти» и «Патриота Украины», которые расположены в здании по улице Рымарской, 18, произошел конфликт. В результате перестрелки погибли два человека, пятеро ранены.