Яценюк хочет сделать следующую неделю пленарной, чтобы принять госбюджет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на брифинге лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Он отметил, что на данное время в парламент не поступил проект бюджета на 2014 год.

Яценюк подчеркнул, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, говоря вчера о необходимости принятия решения о принятии госбюджета по сокращенной процедуре, “преднамеренный ввел в заблуждение” всех.

Видео дня

Яценюк отметил, что оппозиция требует, в соответствии с законом о Регламенте Верховной Рады, раздать всем народным депутатам проект бюджета на следующий год. По его словам, также, согласно закону, законопроект о принятии госбюджета должен рассматриваться “не ранее, чем через четыре дня после того, как депутаты получили проект закона”.

Яценюк напомнил, что, в соответствии с данным законом, к проекту госбюджета должны быть представлены выводы Счетной палаты Украины, также оппозиция требует объявить следующую неделю пленарной для рассмотрения законопроекта о госбюджете.

По словам Яценюка, оппозиция требует принять бюджет “в три чтения, как это предусмотрено законом, - первое чтение должно состояться в понедельник или во вторник, а второе чтение, возможно, по сокращенной процедуре, поставить на пятницу следующей пленарной недели”.

Он подчеркнул, что депутаты должны проголосовать за каждую поправку и предложения в бюджет.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины сегодня предварительно одобрил проект государственного бюджета на 2014 год.