Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House будет инициировать введение персональных санкций против украинских высокопоставленных должностных лиц.

Об этом президент Freedom House Дэвид Кремер заявил в интервью изданию «Український тиждень».

Д.Кремер считает, что от поощрений поведение украинской власти не изменится, а потому единственный способ как-то сдвинуть ситуацию – применить наказание.

Видео дня

«Мы ведем переговоры на наивысшем уровне, имели встречи лично с Президентом Виктором Януковичем. Украинская власть говорит об обязательствах, но не собирается их выполнять. Мы достигли этапа, когда единственный способ как-то сдвинуть ситуацию – применить наказание. Во всяком случае, какое-то. От поощрений поведение власти не изменится. Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Пора вести серьезный разговор», – заявил Д.Кремер.

Он допускает, что Президент В.Янукович не заинтересован в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Соглашение об ассоциации с ЕС не сработало. Могу допустить, что Президент В.Янукович не заинтересован в его подписании. Поэтому не вижу иного выхода, как введение более серьезных мер», – добавил президент Freedom House.

Д.Кремер также отметил, что Freedom House и ОБСЕ будут требовать применения персональных санкций к украинским высокопоставленным должностным лицам.

«Я не хочу преувеличивать нашу роль, но к докладам Freedom House относятся очень серьезно. Мы большие сторонники введения санкций, в частности относительно отдельных чиновников. И наша работа в этом направлении будет продолжаться. Мы в Freedom House и ОБСЕ начнем требовать применения персональных санкций, которые, в первую очередь, будут заключаться в невыдаче виз отдельным украинским высокопоставленным должностным лицам, ответственным за нарушения. Конечно, меры не будут приняты сразу, но разговоры станут значительно более серьезными», – заметил Д.Кремер.

«Чтобы начался процесс относительно Украины, Конгресс США должен одобрить законопроект относительно России, так называемый «список Магнитского». Поскольку ситуация там - куда хуже», – сказал он.

Как сообщал УНИАН, в марте этого года Freedom House (США) обнародовала на сайте Агентства ООН по вопросам беженцев свой доклад относительно состояния свободы в мире за 2012 год, посвященный Украине.

В докладе отмечается, что Президент В.Янукович начал систематическую кампанию по уничтожению в Украине любой жизнеспособной оппозиции. В целом, по итогам года Freedom House снизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине – с трех до четырех.

*** Freedom House (сокращенно FH – «Дом свободы») – неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Основана в 1941 году. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод (с 1978 года). Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов в соответствии с опубликованной методологией. Объектами исследований Freedom House является мониторинг «демократических изменений» в мире, «поддержка демократии» и «защита демократии и прав человека» в мире.

С 1978 года FH выпускает ежегодные доклады «Свобода в мире», в которых анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в разных государствах и присваиваются соответствующие рейтинги, согласно которым страны делятся на «свободные», «частично свободные», «не свободные». Доклады готовят штатные аналитики FH в Нью-Йорке при поддержке научных советников (специалистов в области политологии и прав человека из университетов, неправительственных аналитических центров). При подготовке докладов используются сообщения местных и международных СМИ, данные правозащитных групп и личные наблюдения экспертов.