Сацюка сняли с дистанции

Такое решение суд вынес в воскресенье вечером, сообщает «Украинская правда».

«Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты», - говорится в решении суда.

Основанием для отмены регистрации В.Сацюка стало непроживание его на территории Украины на протяжении последних пяти лет, отмечает УП.

Видео дня

Решение об отмене регистрации В.Сацюка суд вынес по иску кандидата в одном из округов Киева Анны Федорченко (выдвинута от Молодежной партии), тогда как В.Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире.

Вместе с В.Сацюком по этому округу в парламент баллотируется председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Как отмечает УП, кроме отмены регистрации В.Сацюка, суд также признал противоправными действия двух членов Центризбиркома от оппозиции – Андрея Магеры и Валерия Шелудько.

«Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62 округе Владимира Сацюка», - сказано в решении суда.

«Признать противоправными действия члена ЦИК В.Шелудько по возвращению жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесению на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации В.Сацюка кандидатом в депутаты», - также говорится в решении.

Отдельным постановлением суд решил "о приведенных нарушениях, допущенных членами ЦИК В.Шелудько и А.Магерой, сообщить Президенту Украины и председателю ЦИК для принятия соответствующих мер».

В мотивировочной части отдельного постановления действия членов ЦИК протрактованы как нарушение присяги.

Как известно, вопрос об освобождении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению Президента.

Решения вступают в законную силу по окончании срока обжалования в Высшем административном суде.