Валентин Наливайченко

Так он прокомментировал решение Конституционного Суда о неконституционности одновременного баллотирования по одномандатному и многомандатному избирательным округам, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

Он считает, что это решение является закономерным следствием полной дискредитации и деморализации этого органа.

«Постановления суда, которые неправомерно ограничили избирательные права трудовых мигрантов и запретили одновременное баллотирование кандидатов в депутаты в мажоритарном округе и пропорциональном списке, являются формальным стартом системного пересмотра избирательного закона в интересах власти», - убежден политик.

Видео дня

По его словам, в парламенте власть предложила «игру в наперстки», создала видимость, что есть призрачный шанс на выигрыш, а отныне даже «игру» прекратила. В такой искривленной реальности нет смысла надеяться на справедливость.

«Угроза – серьезная. Дело заключается не в том, что оппозиции не удастся при таких условиях получить надлежащее представительство в Верховной Раде, а в первую очередь в том, что воля украинских граждан будет искажена и сфальсифицирована», - отметил В.Наливайченко.

Он заметил, что видит только один выход из данной ситуации: проведение безотлагательной встречи всех оппозиционных (и не только парламентских) сил для выработки единого перечня шагов, чтобы остановить замысел Банковой. «Для всех оппозиционеров приоритет может быть только один: как защитить голоса избирателей. Кулуарные переговоры с властью – это ошибка. С такой властью невозможно договариваться. Оппозиции необходимо немедленно сформировать единый штаб и общую правовую команду для защиты честных выборов», - уверен политик.

В.Наливайченко подчеркнул, что власть замахнулась не на политиков, а на будущий выбор людей.

«Я поддерживаю оценки Арсения Яценюка о неминуемых фальсификациях. Мы обязаны объединить все адекватные политические силы, общественные структуры и движения для защиты волеизъявления людей. Нашу позицию должны немедленно довести до международных наблюдателей, чтобы не было очередной иллюзии, что власть готова провести свободные выборы», - заявил В.Наливайченко.