Российские дипломаты в Украине не справляются со своими обязанностями.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом заявил директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН в Москве в ходе круглого стола «Итоги выборов Президента России. Ожидать ли перезагрузки российско-украинских отношений».

«То, что послы, дипломаты, официальные и неофициальные посредники, не выполняют своей роли – для меня очевидно. Если бы они выполняли, то взаимного непонимания (между Украиной и Россией – УНИАН), кто прав, а кто виноват, не возникало бы», - сказал К.ЗАТУЛИН.

Видео дня

По его словам, на украинском направлении должна состояться смена кадров.

«Я вижу, что к нынешнему послу (России в Украине Михаилу ЗУРАБОВУ - УНИАН) в Киеве относятся с неким пиететом и уважением – он неглупый человек, с опытом министерской работы… Но совершенно очевидно, что посол при всех своих талантах и интересах, которые простираются гораздо дальше Украины, мыслит глобальными категориями, со вкусом рассуждает о причинах экономического кризиса в мире на любой встрече…. Но в вопросах оперативного реагирования, выстраивания отношений с влиятельными людьми в Украине – у меня такое впечатление, что он не снисходит до этого. Он не выполняет ту функцию, которую обязан выполнять посол», - считает К.ЗАТУЛИН.

«Да он и не дипломат в общем-то. Это было одним из сомнений, когда его назначали, и сейчас оно как раз срабатывает. Он не создает той атмосферы, которая способна смягчить каким-то образом объективные проблемы, существующие в российско-украинских отношениях», - добавил он.

Директор Института стран СНГ отметил, что России действительно очень не везет в этом плане.

«Предшественник М.ЗУРАБОВА Виктор Степанович Черномырдин действительно был неплохим человеком, пользовался уважением и у российских, и украинских политиков, авторитетом, но до деталей не снисходил. Даже свои реляции в МИД при нем - дипломатическую почту доверено было подписывать советнику-посланнику. Ну не царское это дело. А какие результаты? Виктора Степановича назначили послом в Украину, когда был Президентом Леонид КУЧМА, и между ними вообще не было никаких проблем во взаимоотношениях – они были довольны друг другом. Вот такие довольные друг другом они пришли к 2004 году, провалу на выборах и «оранжевой революции», - считает К.ЗАТУЛИН.

По его мнению, позиции России, которые были перед этим в Украине, были утрачены, что означает, что со своей функцией посол не справился.

«У власти в Украине с 2010 года находится дружественное нам правительство, с которыми мы вступили в дружеские отношения, высшим достижением которых стали апрельские Харьковские соглашения, и с той поры длится пауза. Пауза не может так долго длится – попробуйте держать паузу на протяжении нескольких лет, и вы задохнетесь. Все предложения, которые высказывались, за редким исключением, не реализованы», - подчеркнул он.

К.ЗАТУЛИН назвал исключением атомную отрасль, так как «Росатом» добился каких-то результатов, а все остальное – самолетостроение, судостороение, обновление ЧФ РФ находятся в состоянии «процесс продолжается, а результата нет».