Заместитель председателя политсовета «Нашей Украины», экс-министр иностранных дел Украины Владимир ОГРЫЗКО предложил провести общественное обсуждение и определить критерии для оппозиционных кандидатов, которые могли бы объединиться в единую команду на выборах в Верховную Раду как по партийному списку, так и в мажоритарных округах.

Так он отреагировал на соответствующее предложение экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии ТИМОШЕНКО о необходимости создания единого оппозиционного списка на парламентские выборы, высказанное ею вчера.

В частности, В.ОГРЫЗКО в своем блоге на «Украинской правде» призывает всех небезразличных высказаться, внести конкретные предложения, которые стали бы основой для принятия общего решения оппозиционных партий.

Видео дня

По мнению политика, кандидат от оппозиции должен, в частности, отвечать таким требованиям:

1. Кандидат ни лично, ни его ближайшие родственники (как это определено законом) не должны заниматься бизнесом (сегодня это даже сложно представить в нашей нынешней ситуации, но власть и бизнес должны быть раз и навсегда отделены друг от друга).

2. Кандидат не должен иметь не снятые в определенном законом порядке предшествующие судимости (это не касается случаев, которые являются следствием очевидной выборочности правосудия, как это имеет место сейчас).

3. Кандидат не должен иметь в своей предыдущей деятельности фактов привлечения к административной или уголовной ответственности за коррупционные деяния (в парламенте априори не могут работать лица, которые питают слабость к таким деяниям).

4. Кандидат должен документально доказать соответствие своего состояния полученным доходам, начиная от 1991 года.

5. Кандидат должен принести письменную присягу о том, что на время ее принятия он не является каким-то образом зависимым от иностранного государства, не является завербованным спецслужбой иностранного государства и не получает из-за границы финансовой или любой иной помощи (в парламенте не должно быть агентов иностранных спецслужб).

6. Кандидат должен принести письменную клятву о том, что не является гражданином какого-либо иностранного государства (в парламенте должны работать украинские, а не иностранные граждане).

7. Кандидат должен свободно владеть государственным языком и обязательно использовать его в своей публичной деятельности как в парламенте, так и вне его пределов (украинские законодатели должны уважать государственный язык и личным примером стимулировать к этому других).

8. Кандидат должен документально подтвердить получение им высшего образования (в парламенте должны работать лица, которые являются способными к генерированию важных государственных решений).

9. Кандидат не может баллотироваться, если уже дважды избирался в парламент (нужно дать шанс для обновления парламента).

10. Кандидат должен принести письменную присягу о том, что будет голосовать лично и ни при каких обстоятельствах не будет передавать свою карточку другому депутату.

11. Кандидат должен привести примеры того, что своей прошлой деятельностью в области государственного управления, политики, экономики, права, культуры и тому подобное он способствовал утверждению украинской государственности, развитию духовности украинской нации.

12. Кандидат должен в письменном виде задекларировать, что представление неправдивых сведений будет иметь своим следствием добровольное прекращение им своих полномочий члена парламента (в случае его избрания народным депутатом Украины).