Украинская власть может использовать дело Тимошенко как рычаг влияния на Россию, чтобы снизить стоимость газа для Украины. Такое мнение в своей статье для "The New York Times/International Herald Tribune" выражает директор Института мировой политики Елена Гетьманчук. Эксперт отмечает, что в этом процессе Россия фигурировала как соучастник незаконного соглашения, а премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев - как сообщники Тимошенко".

По мнению Гетьманчук, обвинительный приговор Тимошенко вряд ли улучшит отношения с Россией. Дело не в самой Тимошенко - хотя многие в Киеве и в Москве считают, что Путин отдает предпочтение ей, а не Януковичу, как партнеру. Поскольку ее дело касается газовых соглашений с Россией, обвинительный приговор скорее ухудшит взаимоотношения Януковича с Путиным, чем сделает Россию более покладистой с газовыми ценами.

"С одной стороны, Тимошенко была бы, наверно самым удобным спарринг-партнером для Януковича, если он повторно будет баллотироваться на должность президента 2015 года. Рейтинг недоверия к Тимошенко – самый высокий среди всех украинских политиков, поэтому она была бы менее опасна как активный оппонент, чем как политическая мученица", - цитирует статью Инопресса.

Видео дня

"Привычные политики настолько набили оскомину украинцам, что практически любое новое лицо смогло бы бросить Януковичу более серьезный вызов, чем Тимошенко. Недавний опрос общественного мнения показал, например, 37-летний лидер "Фронта змин" экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк представлял бы большую угрозу для Януковича, чем Тимошенко" - отметила эксперт.

Более того, Гетьманчук подчеркнула: "Дело Тимошенко - это не битва добра и зла "демократической и проевропейской" Тимошенко против "авторитарного и пророссийского" Януковича, как, похоже, думают некоторые на Западе. Юлия Тимошенко - не является символом ни украинской демократии, ни украинского европейского выбора. Но обвинительный приговор может иметь серьезные негативные последствия как для демократии в Украине, так и для ее европейских надежд".