Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против экс-заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса ШЕПИТЬКО и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия МАКАРЕНКО на 15.00 10 октября.

Как сообщил УНИАН адвокат А.МАКАРЕНКО Алексей ДИРОЧКА, Т.ШЕПИТЬКО прооперирован, поэтому в судебном заседании объявлен перерыв на 2,5 недели.

Суд находится на стадии оглашения обвинительного заключения.

Видео дня

Адвокат Т.ШЕПИТЬКО Сергей РЕПЕЦКИЙ уточнил, что его подзащитному сделали сложную хирургическую операцию.

"Тарас ШЕПИТЬКО находится в больнице на стационарном лечении. Операция была сложная, он проходит реабилитационный период", - сказал С.РЕПЕЦКИЙ.

По его словам, врачи не могут сказать, когда состояние здоровья Т.ШЕПИТЬКО позволит ему принимать участие в судебных слушаниях.

Как сообщал УНИАН, А.МАКАРЕНКО и Т.ШЕПИТЬКО обвиняют в превышении служебных полномочий во время растаможивания газа в 2009 году после подписания соответствующих соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и российским ОАО «Газпром».

5 июля этого года Апелляционный суд Киева освободил А.МАКАРЕНКО и Т.ШЕПИТЬКО из-под стражи. Суд мотивировал свое решение их положительными характеристиками, ходатайством уважаемых людей об их освобождении, плохим состоянием здоровья А.МАКАРЕНКО и наличием у Т.ШЕПИТЬКО несовершеннолетних детей.