Судья Печерского районного суда Киева Лариса ЦОКОЛ заявила самоотвод в рассмотрении жалоб адвоката Мирославы ГОНГАДЗЕ Валентины ТЕЛИЧЕНКО на отказ Генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела в отношении Леонида КУЧМЫ, Владимира ЛИТВИНА, Леонида ДЕРКАЧА, Эдуарда Фере.

Валентина Теличенко
Как передает корреспондент УНИАН, В.ТЕЛИЧЕНКО объяснила журналистам, что такое решение судья приняла сегодня до начала рассмотрения ее жалоб. В частности, судья мотивировала это тем, что ею уже ранее принималось решение относительно закрытия уголовного дела в отношении Алексея ПУКАЧА.

Как отметила адвокат, теперь эта ее жалоба возвращена председателю суда для определения, кто из судей должен ее рассмотреть.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, В.ТЕЛИЧЕНКО обжаловала постановление ГПУ об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Л.КУЧМЫ и В.ЛИТВИНА за отсутствием в их действиях состава преступления.

По словам В.ТЕЛИЧЕНКО, у нее нет сомнений в том, что в записях экс-охранника Л.КУЧМЫ Николая МЕЛЬНИЧЕНКО есть настоящие разговоры, которые имели место в кабинете Президента Украины, поскольку некоторые участники разговоров в свое время "узнали себя и подтвердили факт, что такие разговоры были".

В то же время адвокат выразила удивление по поводу того, что следователи ГПУ доверяют показаниям Алексея ПУКАЧА, что "он получил заказ убить Гонгадзе от Кравченко", но не доверяют его показаниям, в которых указывается, "что Кравченко якобы согласовывал свои действия с тогдашним высшим руководством государства".

В то же время В.ТЕЛИЧЕНКО отметила, что также она подала подобные жалобы на решение Генпрокуратуры относительно экс-председателя СБУ Леонида ДЕРКАЧА, бывшего (а ныне покойного) заместителя Ю.Кравченко Эдуарда Фере и жалобу на действия действий ГПУ, которыми А.ПУКАЧУ отменено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) Уголовного кодекса Украины.