Исполняющий обязанности председателя Донецкой областной государственной администрации Сергей ДЕРГУНОВ заверяет, что власти области не намерены придавать русскому языку статуса регионального, как это сделали в Харькове, Луганске и Севастополе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Донецке на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Украине Дитмаром ШТЮДЕМАННОМ.

По мнению С.ДЕРГУНОВА, прежде чем поднимать языковой вопрос, надо понимать, что значит само понимание слова "региональный", поскольку ни в одном законе об этом не сказано.

Видео дня

"Я ни в одном законе не прочитал, что такое региональный язык. Существует Конституция Украины, и в ней указано, что государственным языком является украинский язык", - отметил С.ДЕРГУНОВ. При этом он подчеркнул, что тему языка поднимают некоторые политические силы исключительно во время предвыборной кампании.

Как сообщал УНИАН, 25 и 26 апреля Луганский областной совет и Севастопольский горсовет приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, соответственно, в области и городе.

Еще раньше, 6 марта 2006 года, за предоставление русскому языку статуса регионального в Харькове проголосовали депутаты Харьковского городского совета.

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре изучить вопрос о соответствии законодательству решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального.