Всемирная организация интеллектуальной собственности призывает Украину строго соблюдать все международные нормы по интеллектуальному праву во время проведения Евро-2012.

Как сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на заключение Всемирной организации интеллектуальной собственности, в Украине улучшилась защита интеллектуальных прав. Эта организация переместила Украину – вместе с Чехией, Францией и Канадой – в список стабильных стран, которые борются с нарушениями интеллектуальной собственности.

Этот вопрос приобретает особенную актуальность накануне проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, где УЕФА принадлежит большинство интеллектуальных прав на турнир. Поэтому федерация требует строго соблюдать эти нормы.

Видео дня

“Мы следим за мировым футбольным чемпионатом в Южной Африке и знаем, что рынок просто забит поддельными футболками, символикой – всем, чем угодно. Фальсификаты просто захлестнули страну. Можно ожидать, что в Украине будет то же самое”, - прогнозирует генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсис ГАРРИ.

Он советует украинцам к началу чемпионата усовершенствовать законы об интеллектуальной собственности, а также создавать и продавать национальные бренды, чтобы воспользоваться возможностью заработать на Евро-2012. “У вас богатая культурная и интеллектуальная традиция, и проблема лишь в том, как все это превратить в материальное богатство”, - отметил Ф.ГАРРИ.