Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ поручил специалистам до 1 июня доработать Программу экономических реформ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такое поручение В.ЯНУКОВИЧ дал во время совещания с представителями Комитета экономических реформ. В совещании приняли участие глава Администрации Президента Украины Сергей ЛЕВОЧКИН, первый заместитель главы Администрации Президента Украины - исполнительный секретарь комитета Ирина АКИМОВА и эксперты, привлеченные к работе Комитета. Во время совещания были обсуждены принципы реформ, которые легли в основу Программы экономических реформ, этапность их проведения и критерии достижения успеха в их реализации.

Глава государства подчеркнул, что в решении этих вопросов он исходит из необходимости обеспечить в результате реализации Программы реформ повышение качества жизни граждан и качества социальных услуг, для чего нужно обеспечить стабилизацию государственных финансов, стабильный рост экономики, который должен сопровождаться снижением инфляции.

Видео дня

Президент отметил необходимость первоочередного решения вопросов проведения налоговой реформы, дерегулирования деятельности малого и среднего бизнеса, а также создания условий для значительного роста инвестиций в базовые отрасли и инфраструктуры, реформы системы социальной защиты и формирования прозрачного рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Были также определены ключевые реформы на второй (2011-2012 гг.) и третий (2013-2014 гг.) этапы реализации Программы.

Также В.ЯНУКОВИЧ отметил необходимость привлечь к работе над проектом представителей фракций Верховной Рады, международных и национальных экспертов с целью превращения ее в консенсусную программу, в реализации которой заинтересовано общество.

Программа экономических реформ Президента В.ЯНУКОВИЧА будет утверждена на заседании Комитета 2 июня 2010 года.