Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий БАЛА считает, что «американский сценарий» выдвижения лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА кандидатом на пост Президента Украины не соответствует его политическому образу. Об этом говорится в комментарии В.БАЛЫ, переданном УНИАН.

По мнению эксперта, иностранные политтехнологи решили предложить абсолютно новый вариант образа В.ЯНУКОВИЧА, тогда как партийные соратники и рядовые избиратели воспринимают его совсем по-другому.

«Что-то непонятное творится с имиджем В.ЯНУКОВИЧА, идущим на президентские выборы. Попытки американских политтехнологов скорректировать его образ на старте избирательной кампании могут иметь плачевные последствия в ходе предвыборной дискуссии», - убежден В.БАЛА.

Видео дня

«Донецкий, Луганский, Харьковский избиратель не узнает в этом кандидате того, за кого они выходили на улицу осенью 2004 и зимой 2005 года. Времени на то, чтобы убрать пропасть между «быть» и «казаться» нет, поэтому идти В.ЯНУКОВИЧУ следовало с тем, что уже было наработано за последние годы», - считает эксперт.

По мнению В.БАЛЫ, потеря четкой идентичности может стать сильным ударом по президентским амбициям В.ЯНУКОВИЧА.

«Попробуйте представить этого «холеного» человека, выступающего по американским технологиям перед стоящей аудиторией в забое шахты или перед мартеном. Образ серьезно нарушен. Харизма В.ЯНУКОВИЧА заключается именно в его ментальной близости к определенным региональным социальным группам. Сегодня этот момент постепенно утрачивается, и В.ЯНУКОВИЧ удаляется от своего избирателя», - отмечает директор АМС.