Иллюстрация REUTERS

Директор Всемирного банка, ответственная за украинское направление, направила в Верховную раду и администрацию президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона об Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст письма. В письме ВБ предупреждает, что если Украина заинтересована получить гарантии ВБ на сумму $800 миллионов, то должна пересмотреть законопроект и переделать его в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Читайте такжеУ Порошенко ответили на критику МВФ по законопроекту об Антикоррупционном суде

Видео дня

"Законопроект (об Антикоррупционном суде, поданный от имени Порошенко) требует пересмотра норм, которые перечислены ниже, чтобы он соответствовал рекомендациям ВК и удовлетворял требования Всемирного банка о предоставлении гарантий на сумму около $800 миллионов на поддержку ключевых реформ в Украине", - говорится в сообщении.

Для разблокирования финансовой поддержки со стороны Всемирного банка Верховная Рада должна "привести юрисдикцию АКС в соответствие к юрисдикции НАБУ и САП". Собственно это было одной из ключевых рекомендаций Венецианской комиссии.

Как ранее сообщал УНИАН, подобные замечания Украина уже получала от МВФ. Международный валютный фонд официально уведомил украинскую власть о том, что принятие президентского законопроекта об Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами.