Необходимость обмена уже давно назрела, и этот обмен необходимо сделать ради семей около четырех сотен заложников / Фото УНИАН

Миссия США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Российскую Федерацию осуществить обмен пленными на Донбассе до новогодних праздников.

Об этом заявил сегодня временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен на заседании Постоянного совета Организации в Вене (Австрия), сообщает американская миссия при ОБСЕ.

Читайте такжеМиссия ОБСЕ назвала главные "горячие точки" Донбасса последних недель

Видео дня

"Соединенные Штаты решительно призывают стороны укрепить их первоначальное соглашение по обмену задержанными лицами перед предстоящими праздниками", - заявил дипломат.

Он отметил, что необходимость обмена уже давно назрела, и этот обмен необходимо сделать ради семей около четырех сотен заложников.

"Мы призываем стороны опираться на эти первоочередные шаги, обеспечить, чтобы этот элемент Минских соглашений был выполнен, и продемонстрировать, что прогресс возможен", - подчеркнул дипломат.

"Стороны смогли договориться о двухдневном локальном режиме прекращения огня 9 и 10 декабря, чтобы разрешить проведение долгожданных ремонтных работ на мосту в Станице Луганской. Хотя оба эти мероприятия являются важными, только полный и постоянный режим прекращения огня облегчит человеческие страдания на востоке Украины, когда этот конфликт вступает в четвертую зиму. Российская Федерация имеет возможность прекратить насилие", - заявил Кемиен.

Он отметил, что "Россия начала и продолжает разжигать войну на востоке Украины".

"Россия должна улучшить ситуацию с безопасностью и выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, которые включают обеспечение того, чтобы ее ставленники соблюдали режим прекращения огня и уменьшили напряженность вдоль линии соприкосновения. Присутствие управляемых Россией сил ставит под угрозу мир и стабильность", - подчеркнул временный поверенный в делах США при ОБСЕ.

Как сообщал УНИАН, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе, в состав которой входят представители Украины, России, ОБСЕ и контролируемых Россией боевиков, в скором времени планирует согласовать сроки, процедуру и дату обмена заложниками.

Ранее лидер движения «Украинский выбор - право народа» Виктор Медведчук, который является одним из представителей Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ, заявил, что украинская сторона настроена до рождественских и новогодних праздников осуществить первый этап обмена пленными по формуле "306 на 74".

8 декабря член гуманитарной подгруппы ТКГ Ирина Геращенко сообщила, что боевики удерживают 168 украинских заложников.

По данным российских СМИ, обмен пленными между Украиной и боевиками «ЛНР/ДНР» должен состояться до 25 декабря.