Максим Степанов инициировал проверку законности решений горсовета по застройке Летнего театра

Глава Одесской обладминистрации Максим Степанов обратился к Министерству культуры Украины с инициативой восстановить границы горсада Одессы согласно изначальному плану территории от 1866 года. Одесский губернатор заявил, что таким образом планирует разрешить конфликт между общественностью города и застройщиками, которые планировали возведение на территории Летнего театра горсада торгово-развлекательного комплекса.

«Городской сад Одессы будет восстановлен в границах, которые он имел при создании неповторимой Одессы. В него будет включен и Летний театр. Проблема возникла из-за того, что в 1991 году, при принятии Одесским облисполкомом решения о взятии достопримечательности под охрану государства, не были четко определены ее границы. Сейчас управление культуры обладминистрации заканчивает работу по подготовке документации. Уже с учетом архивных данных мы восстановим исторические границы горсада. Механизм запущен», - сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Напомним, ранее Максим Степанов инициировал проверку законности решений горсовета по застройке Летнего театра в Городском саду Одессы. Он отметил недопустимость застройки территорий, имеющих историческую ценность для региона.

Видео дня

Справка: Городской сад был разбит Феликсом де Рибасом в начале XIX века, однако не был открыт для широкой общественности. В 1837 году была осуществлена первая реконструкция и благоустройство сада. В 1920-е в его северной части был создан Летний театр Одесской филармонии.