Турчинов прокомментировал установление 25 декабря праздничным днем / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что принятие Верховной Радой закона «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» относительно праздничных и нерабочих дней» (№ 5496) свидетельствует о том, что Украина отрывается от московских календарей и российских имперских стандартов.

Об этом говорится в переданном агентству УНИАН комментарии Турчинова.

Читайте такжеРада сегодня рассмотрит вопрос об определении 25 декабря выходным днем (онлайн)

Видео дня

По его словам, теперь Украина будет праздновать Рождество Христово "вместе со всем цивилизованным миром, согласно календарю, по которому мы живем».

«Это важное мировоззренческое историческое решение, которое усилит европейские интеграционные позиции Украины и позволит нам оторваться от московских календарей и российских имперских стандартов», - отметил секретарь СНБО.

В пресс-службе СНБО напомнили, что Турчинов выступал с инициативой введения празднования Рождества Христова 25 декабря еще два года назад. «Эта инициатива была поддержана широкой общественностью и лидерами многих христианских конфессий», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 16 ноября, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» относительно праздничных и нерабочих дней» (№ 5496). За данное решение проголосовали 238 народных депутатов.

Законом определено, что отныне не только 7 января, но и 25 декабря является праздничным и нерабочим днем. Кроме того, депутаты поддержали предложение председателя ВР Андрея Парубия об исключении 2 мая (Дня международной солидарности трудящихся) из перечня праздничных и нерабочих дней.