Андрей Кожемякин
В 15.00 в Верховной Раде Украины планируется провести Согласительный совет руководства парламента с руководителями фракций по поводу рассмотрения вопроса об отставке министра внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей КОЖЕМЯКИН.

По его словам, такая договоренность была достигнута во время предварительного совещания лидеров фракций.

Видео дня

Он не исключил, что после этого - в 16.00 - может быть открыто пленарное заседание ВР.

Он также сообщил, что по информации, которая у него есть, Посол Германии в Украине сегодня получит от Министерства иностранных дел Украины «ноту протеста», поскольку до сих пор, на восьмой день инцидента с Ю.ЛУЦЕНКО, нет никакой реакции немецких властей.

«Именно это для фракции является тем аргументом, чтобы считать, что все происходило не так, как обнародовано в СМИ», - сказал А.КОЖЕМЯКИН.

Как сообщалось, 5 мая 2009 г. немецкая газета "Бильд" написала, что Ю.ЛУЦЕНКО 4 мая провел полдня в участке полиции аэропорта Франкфурта-на-Майне. По данным издания, министра в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после столкновения с полицейскими.

12 мая Ю.ЛУЦЕНКО направил на имя премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО и председателя Верховной Рады Владимира ЛИТВИНА заявление с просьбой рассмотреть вопрос о его отставке.