Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО считает нецелесообразным присутствие большого количества сотрудников милиции во время проведения мирных акций протеста.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Одессе на совещании с участковыми инспекторами милиции Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

По словам министра, из своего опыта он знает, что присутствие «большого контингента милиции вызывает агрессию у демонстрантов».

Видео дня

В то же время, по его мнению, если во время акций протеста будут возникать предпосылки для правонарушений, можно вызывать подкрепление, которое есть в каждом райотделе.

В связи с этим Ю.ЛУЦЕНКО призвал начальников управлений милиции не выводить большое количество личного состава на митинги, «пугая людей…». «Они имеют право на протест, тем более, в этих тяжелых условиях», - добавил он.

«В каждом случае должна быть голова – не мускулы, не эмоции. Кроме того, отрывать подразделения от других более важных функций, мне кажется, нелогично», - подытожил Ю.ЛУЦЕНКО.