Народный депутат Украины, заместитель председателя партии «Единый центр» Леся ОРОБЕЦ призывает правительство на протяжении 10 дней погасить задолженность по заработной плате перед учителями. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии.

«Уничтожающая для образования ситуация возникла не вчера. Она беспрестанно накапливалась на протяжении прошлого года на фоне бешеной инфляции и популистских излишеств правительства. Как следствие, школе нанесен непоправимый вред – учитель уходит теперь оттуда в поисках лучшей судьбы», – отметила Л.ОРОБЕЦ.

По ее словам, унизительный аванс в 300 гривень, которым в ряде киевских школ заменили декабрьскую зарплату, это откровенное издевательство над педагогами. «Пусть попробует любой чиновник из Минфина хотя бы месяц продержаться на эти деньги перед праздниками, а затем посоветует учителю как эксперт: или идти попрошайничать, или взятку брать, чтобы собственных детей накормить, или бежать из школы куда глаза глядят», – заметила Л.ОРОБЕЦ.

Видео дня

По словам депутата, перед Новым годом Минфин списывал невыплаты на отсутствие бюджета. Мол, бюджета нет – о какой зарплате может идти речь, поясняли чиновники. «Возникает вопрос, чего у них теперь не хватает, если по состоянию на 19 января задолженность правительства лишь по учительской зарплате составляет более 100 миллионов гривень, включительно и за декабрь? Либо совести, либо здравого смысла», – допустила заместитель председателя «Единого центра».

«Самая тяжелая ситуация сложилась в Одесской, Харьковской и Черниговской областях. В Черниговской, в частности, невыплаты учителям составляют более 42% месячного фонда оплаты труда. За 10 дней, в случае нагромождения долга за январь включительно, школа может потерять остатки специалистов, которые героически держались в образовании на протяжении последнего десятилетия, если правительство безотлагательно не найдет средства на погашение задолженностей», – подчеркнула Л.ОРОБЕЦ.