Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО убежден, что ВР не даст согласия на назначение Валентина НАЛИВАЙЧЕНКО председателем СБУ.

Об этом он заявил сегодня корреспонденту УНИАН, комментируя соответствующее представление в парламент Президента Украины.

“Такая позиция Президента является предложением политической войны украинскому парламенту”, - считает Н.ТОМЕНКО.

Видео дня

По его словам, создается впечатление, что Президент Виктор ЮЩЕНКО долгое время не владеет полной информацией относительно ситуации в ВР и отношения парламента к деятельности СБУ, поскольку предыдущий представитель Президента в ВР не работал в парламенте.

«Исходя из этого, создается впечатление, что Президент не знает, как оценивается всеми фракциями деятельность Службы безопасности Украины», - сказал он.

Н.ТОМЕНКО напомнил, что в ВР уже заслушивалась информация генерального прокурора Украины о подтверждении фактов незаконных действий народных депутатов, которые были обнародованы и.о. председателя СБУ В.НАЛИВАЙЧЕНКО. «Не был подтвержден ни один факт, который официально не был подан в Генеральную прокуратуру”, - сказал он.

Заместитель председателя ВР также заметил, что в Верховной Раде неоднократно затрагивался вопрос относительно незаконных действий СБУ в части политического преследования, прослушивания и политизированных действий этого ведомства, которые не соответствуют действующему законодательству. “Поэтому вполне очевидно, что эта кандидатура не получит поддержки большинства фракции НУ-НС, не то, что большинства парламента”, - сказал он.

В то же время, по словам Н.ТОМЕНКО, более вероятным является создание в парламенте Временной следственной комиссии, которая займется изучением заявлений представителей СБУ относительно причастности ряда депутатов к коррупционным действиям. “Был создан позорный прецедент, когда после телевизионных шоу, в которых обвинялись народные депутаты, ни один документ не поступил в Верховную Раду Украины”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 16 января Президент В.ЮЩЕНКО внес в Верховную Раду представление о назначении В.НАЛИВАЙЧЕНКО председателем Службы безопасности Украины. В то же время, в Верховной Раде предлагается создать Временную следственную комиссию по вопросам расследования заявлений и.о. председателя Службы безопасности Украины В.НАЛИВАЙЧЕНКО и заместителя председателя СБУ Тиберия ДУРДИНЦА относительно обвинений некоторых народных депутатов в коррупции, контрабанде, рейдерстве, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях. Соответствующий проект постановления внесен народным депутатом от фракции НУ-НС Геннадием МОСКАЛЕМ.