Международный уголовный суд / REUTERS

Об этом Климпуш-Цинцадзе написала в своем микроблоге в Twitter.

«Слушание дела «Украина против России» в Международном суде ООН сегодня. Российские преступления в Украине настолько очевидны, что признание ответственности за них является лишь вопросом времени», - подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 марта, завершился первый день слушаний в Международном суде ООН дела "Украина против России", в рамках которых первоочередным вопросом рассматривался запрос Киева на введение временных мер для России, которые должны защитить права украинских граждан на обычную жизнь.

Видео дня

Читайте такжеКлимкин объяснил главную цель иска против России в суде ООН

Завтра, 7 марта, свои аргументы в суде представит Россия. После чего сторонам дается еще два дня, чтобы объяснить свои позиции. Результатом этих слушаний должно быть определение суда - удовлетворить или нет запрос Украины на введение временных мер. Решение будет окончательным и обязательным для выполнения всеми сторонами.

***Украина подала иск в Международный суд ООН 16 января 2017 г. с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на Донбассе и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.