Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подчеркивает, что досрочные выборы возможны, если правительство не будет опираться на большинство парламента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая в программе «Свобода слова» на ІСТV.

Между тем В.ЮЩЕНКО отметил, что сейчас, в декабре, в связи с международным и внутренним кризисом говорить о выборах, о их финансировании - некстати.

Видео дня

«Это не рационально», - сказал Президент, заметив, что сначала необходимо дать ответ на вызовы экономического кризиса.

«Без этого мы не имеем право отпускать депутатов даже на каникулы», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Он в который раз отметил, что парламент в текущем месяце должен принять бюджет-2009, дополнения к антикризисному пакету законов, возможно, провести судебную и налоговую реформы.

«Нам необходимо двигаться технически. И на этой неделе необходимо избрать спикера», - подчеркнул Президент, отметив при этом, что это должно быть внутреннее решение парламента, хотя «мы выходим из того, что эту кандидатуру должна предлагать «Наша Украина».

«Следующий шаг - нам необходимо сформировать такую концепцию отношений, чтобы найти 240, 270 голосов» для проведения вышеупомянутых решений, сказал В.ЮЩЕНКО.

При этом он отметил, что в случае принятия бюджета и других необходимых документов у парламента появится шанс для проведения диалога относительно формирования коалиции.

Президент подчеркнул, что дал парламенту шанс, в том числе и временной, для поиска эффективной конфигурации коалиции.

В то же время В.ЮЩЕНКО не исключает, что такая коалиция не будет создана. В таком случае Президент отмечает, что демократическим выходом из такой ситуации могут быть досрочные выборы.

Он призвал не воспринимать выборы как какую-то катастрофу, отметив, что за последние полгода в Европе состоялись много досрочных выборов. В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что это демократический путь выхода из политического кризиса.